Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Самые популярные запросы в Google в 2010 году
21:35
Самые популярные запросы в Google в 2010 году
Вновь настало время изучить коллективное поисковое сознательное и взглянуть на уходящий год глазами интернет-пользователей всего мира. Чтобы получить представление о самых горячих тенденциях и актуальных событиях, в Google составили списки самых популярных и самых быстрорастущих запросов за 2010 год в целом ряде стран.

В России Google также сделал рейтинги в нескольких тематических категориях - «событие года», «человек года», «когда года», «как», «где находится» и «хобби года».

Горячей темой для российских интернет-пользователей в этом году стала политика, в частности, смена мэра Москвы. Запросы "собянин" и "лужков" заняли второе и пятое места в рейтинге самых быстрорастущих запросов соответственно, а запрос "отставка лужкова" занял вторую строчку в рейтинге самых главных событий года. Опередил громкую отставку только запрос "Олимпиада 2010" – первое место этого рейтинга.

Интересно, что 5 из 10 самых быстрорастущих запросов в России - это социальные сети. Причём традиционных российских лидеров – Одноклассников и Вконтакте – опередили по темпам роста зарубежные конкуренты – Facebook и Twitter.

Изнемогавшие от жары и смога Интернет-пользователи снова и снова спрашивали Google о том, когда кончится жара. Именно такой запрос занял первое место в списке самых популярных вопросов, начинающихся со слова "когда". По иронии судьбы всего через одну строчку – на третьем месте – расположился вопрос "когда включат отопление".

Самые быстрорастущие запросы в России:
президент.рф
chatroulette
avito.ru
олимпиада 2010
сумерки 4
фейсбук
твиттер
в контакте
одноклассники
mail.ru

Google Zeitgeist 2010 — это уникальный взгляд на важнейшие мировые события и тенденции не только в России, но и за рубежом. Глобальный список самых быстрорастущих запросов в этом году говорит о растущем интересе пользователей к социальным сетям (facebook, twitter, chatroulette), онлайн-играм (friv, gamezer) и поп-звёздам (Nicki Minaj, Katy Perry, Justin Bieber):

Самые быстрорастущие запросы в мире:
chatroulette
ipad
justin bieber
nicki minaj
friv
myxer
katy perry
twitter
gamezer
facebook

Начиная с сегодняшнего дня, Google ждет вас на сайте Google Zeitgeist 2010. Там вы увидите не только самые популярные запросы среди мировой аудитории Google, но и сможете проследить за тенденциями поиска в более чем 50 отдельных странах. В этом году Google создал на основе глобальных и локальных данных интерактивные графики. Посмотрите, как на поисковых запросах отразились крупнейшие мировые события и какие знаменитости стали самыми популярными в разных странах.

При создании этих списков и диаграмм, использовался целый ряд аналитических инструментов. В частности при формировании результатов для Google Zeitgeist 2010 нам помог инструмент Статистика поиска Google. Это общедоступный инструмент, показывающий относительный объем поиска в зависимости от региона, периода времени и текста запроса.

Безусловно, ежегодные рейтинги физически не могут охватить все возможные данные, однако с помощью Статистики поиска Google вы сможете провести собственное исследование.
Категория: Интернет | Просмотров: 878 | Добавил: sDima | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]